ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 гю № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

С 1 сентября 2013 года вступивший в силу Федеральный Закон № 273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который законодательно утвердил единое образовательное пространство России. В связи с этим система дошкольного образования стала одним из полноценным уровнем, наряду с последующими. Данная ситуация подразумевает определенную унификацию нормативных документов, регламентирующих деятельность каждого уровня.

Одним из основополагающих документов является Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Приказ № 1155), вступивший в силу с 1 января. ФГОС ДО.

Новый документ "Комментарии к ФГОС дошкольного образования (Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 февраля 2014 г. № 08-249)" разработан и утвержден. Комментарий к ФГОС ДО.

— Приказ № 30 от 30 августа 2013 г. № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам дошкольного образования;

— Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. № 26  «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организациях»;

— Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;

— Приказ Минтруда России №544н от 18 октября 2013 г. «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)». Зарегистрировано в Минюсте 6 декабря 2013, № 30550;

— Письмо Рособрнадзора от 10.09.2013 N 01-50-377/11-555  «О соблюдении прав граждан при предоставлении платных дополнительных образовательных услуг в общеобразовательных организациях, расположенных на территории субъектов Российской Федерации и о нарушениях законодательства Российской Федерации об образовании в части обеспечения государственных прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования».

Комментарии к ФГОС ДО Министерства образования и науки Российской Федерации

Комментарии к ФГОС ДО

Методические рекомендации для дошкольных образовательных учреждений

Методические рекомендации для родителей детей дошкольного возраста по